GUIDE DES TAILLES

Mesure en pouce
XSSMLXL
POITRINE3335373943
TAILLE2628303236
HANCHE3638404246

Notre standard est basé sur une silhouette de 5’6 » (les modèles des photos font 5’10 » et porte XS et S)

Le guide des tailles est à titre informatif, il s’agit d’une moyenne. Nous vous suggèrons de prendre vos mesures au plus fort du buste et des hanches et au plus fin de la taille.

Pour toutes questions au sujet des tailles, contactez-nous info@alexetmarie.ca

GUIDE DES TAILLES ENFANTS

Mesure en centimètre
2345678
STATURE8694102108114120126
POITRINE53,55658,56163,56668,5
TAILLE52535455565758
HANCHES53,55658,56163,56668,5
BRAS30333538404244
JAMBE5458,56367,57276,579

POLITIQUE DE RETOUR

Vous n’êtes pas entièrement satisfait de votre achat?

EN LIGNE : Possibilité de retour  dans les 30 jours suivant la date de la commande en ligne. Le produit doit d’être dans son état d’origine : non porté, non lavé, non altéré et avec toutes les étiquettes en place. Le retour sera crédité sur votre compte PayPal. Vous recevrez un courriel de confirmation de votre demande de même qu’une étiquette de retour et la façon de procéder.

Les frais de livraison ne sont pas remboursables. (Tout achat en ligne peut être retourné à l’atelier avec un rendez-vous)

Voici les informations à nous faire parvenir par courriel : info@alexetmarie.ca

  • Votre numéro de commande
  • Le nom du produit et la taille
  • L’adresse de cueillette si elle diffère de l’adresse de l’envoi initial

Alex et Marie n’accepterons pas de colis ayant des frais à la réception

Le remboursement sera fait dans les 5 jours suivant la réception de votre colis à notre atelier

À L’ATELIER et EN ÉVÉNEMENT : Possibilité de retour  dans les 14 jours suivant la date de votre achat. Le produit ce doit d’être dans son état d’origine : non porté, non lavé, non altéré et avec toutes les étiquettes en place. Le retour sera effectué sur la même carte de crédit ou en argent si tel était le mode de paiement. Seulement à nous contacter pour prendre rendez-vous : info@alexetmarie.ca  ou 418-880-0633